Conformada Selección Sinaloa U-17

*Con el compromiso del Festival Nacional de Basquetbol U-17 Femenil en puerta, entrenan a todo tren para acoplarse y subir su nivel competitivo.

Escrito por Prensa Pioneros el 7 agosto, 2015

Los Mochis, Sin., 07 de Agosto.- Después de trabajar durante más de un mes con una preselección de hasta 20 jovencitas, ha quedado definida ya la Selección Sinaloa, que nos representará en el Festival Nacional de Basquetbol U-17 Femenil, que organiza ADEMEBA.

El certamen se desarrollará en el municipio de Ahome del 12 al 16 de agosto, donde se contará con la visita de estados netamente basquetboleros, por tradición, como Chihuahua, Distrito Federal, Aguascalientes, Baja California, Guanajuato, Jalisco, Nuevo León, Sonora y algunos otros más.

“Estamos trabajando sistemas ofensivos y defensivos, tenemos alguna información como por ejemplo que el campeón Distrito Federal, presiona mucho en la mitad de la cancha y que sus ofensivas son de mucha rotación de pelota y disparos de larga y mediana distancia, entonces nos enfocamos en, cómo defenderlos y proponer nuestras ofensivas, hemos definido un grupo de 12 jugadoras de todo el estado y decidimos dejar a una jugadora como suplente para cualquier eventualidad de lesión previo al inicio del campeonato, peor de hecho hemos armado un bue grupo”, dijo Felipe Terrazas, coach del selectivo quien es apoyado por Adolfo Sánchez Rede y Andrei Amézquita.

El selectivo ha convertido el Auditorio Benito Juárez en su búnker, donde entrenan dos veces por día, buscando su mejor forma física y nivel óptimo de juego.

El grupo final lo conforman:

NOMBRE                                           ORIGEN              POSICIÓN

Estefanía Ochoa Espinoza        Mazatlán, Sinaloa     2-3

Viridiana Osuna Sánchez         Mazatlán, Sinaloa     1-2

María P. Castorena Sánchez   Mazatlán, Sinaloa     3-4

Andrea Ricart Castro                 Los Mochis, Sinaloa 1-2

Gisbia Ladalis López García  El Fuerte, Sinaloa      2-3

María Elena Gastélum Millán   Guasave, Sinaloa       5

Guadalupe E. Cota Valdivia      Choix, Sinaloa            3-4

Dulce María León Montiel         Los Mochis, Sinaloa  2-3

Melissa Gabriela Félix Gil        Los Mochis, Sinaloa  1-2

Alexa Guadalupe Zavala Félix    Culiacán, Sinaloa       2-3-4

Marielena Saquelares Plasencia   Los Mochis, Sinaloa  2-3

Andrea Rocha fierro                          Los Mochis, Sinaloa 3-4

Perla Sofía Fonseca Gámez          Los Mochis, Sinaloa 2