85 97
98 110
93 100
92 98
calendario completo

Concluye con éxito la edición 2021de la copa Ravens – Pioneros.

La premiación tuvo lugar en la cancha 4 ante la asistencia de basquetbolistas y padres de familia.

Los Mochis Sin. 31 de octubre del 2021.- Tras una intensa jornada de tres días, concluyeron las actividades de la tradicional copa Ravens-Pioneros de basquetbol en su séptima edición, donde participaron un total de 71 equipos que viajaron a esta ciudad de diferentes puntos de Sinaloa, así como del vecino estado de Sonora.

Como se recordará, el torneo de este año rindió homenaje a Fabricio García Ungson, por su amplio trabajo como promotor y formador de nuevas generaciones en instituciones educativas, así como en organismos dedicados a impulsar las diferentes disciplinas deportivas.

Durante el evento de premiación, tanto Jaime Leyva Arredondo Director Operativo de Pioneros de Los Mochis como Juan Francisco Tirado Pdte. de la academia Ravens en sus respectivas intervenciones, agradecieron a los equipos que fueron parte del rol de juegos de este año, a quienes reconocieron su entusiasmo, dedicación y perseverancia durante los encuentros que tuvieron lugar en la cancha #4 y en las instalaciones de la Cd. Deportiva Aurelio Rodríguez.

Al concluir los mensajes de quienes fueron parte del comité organizador de la copa, se procedió a la entrega de trofeos a campeones y subcampeones quedando de la siguiente manera:

*Categoría peques femenil

Campeón: Academia Ravens, Sub Campeón: Colegio Chapultepec.

*Categoría peques varonil

Campeón: Instituto Noray, Sub Campeón: Colegio de Occidente.

*Categoría micro femenil

Campeón: Colegio Chapultepec, Sub Campeón: Academia Dragones.

*Categoría micro varonil

Campeón: Colegio Josefa Ortíz de D., Sub Campeón: Colegio Nueva Senda.

*Categoría mini varonil

Campeón: Instituto Noray Sub Campeón: Josefa Ortíz de D.

*Categoría mini femenil

Campeón: Academia ABS,Sub Campeón: Josefa Ortíz de D.

*Categoría pasarela femenil

Campeón: Josefa Ortíz de D. ,Sub Campeón: Cobras El Fuerte.

*Categoría pasarela varonil

Campeón: Academia MSB.

*Categoría cadetes femenil

Campeón: Instituto Piaget, Sub Campeón: Deportivo Jesús Inzunza.

*Categoría cadetes varonil

Campeón: Titanes,Sub Campeón: Academia UPB.

*Categoría juvenil femenil

Campeón: Instituto Piaget,Sub campeón: Colegio Chapultepec.

 

© 2022 Cibacopa Mexico | All Rights Reserved