Con éxito se lleva a cabo el Draft 2018 del CIBACOPA

Los equipos participantes en la temporada 2018 del CIBACOPA reforzaron sus líneas de cara al inicio de la nueva campaña.

Escrito por Prensa Cibacopa el 28 Feb, 2018 - 10:46 MST

CIBACOPA. – Los equipos que tomarán parte en la temporada 2018 del Circuito de Baloncesto de la Costa del Pacífico que arrancará el próximo 5 de abril reforzaron sus planteles con las selecciones del draft 2018 que inició este lunes 26 de febrero.


Antes de iniciar el draft la directiva de Náuticos de Mazatlán declinó participar en el mismo debido a que su proyecto deportivo de cara a la nueva temporada ya se encuentra completo con la base con que se cuenta actualmente.

De esta forma fueron nueve equipos los que participaron en el draft 2018, el primer equipo en elegir fueron las Águilas Doradas de Durango y fueron por el seleccionado nacional Irwin Ávalos procedente de la Fuerza Guinda de Nogales, posteriormente tocó el turno a Caballeros de Culiacán quienes se llevaron a uno de los jugadores más cotizados del draft, Jorge “Pocholo” Casillas de los Mineros de Cananea y quien desde su etapa como juvenil ha destacado en el CIBACOPA, la última temporada formó parte de Náuticos de Mazatlán, el tercer turno fue para los Frayles de Guasave quienes repitieron a uno de sus seleccionados de la temporada anterior, el nortamericano Sammy Yeager que pertenece a Mineros de Cananea y que fue uno de los líderes anotadores la temporada anterior, en el cuarto turno Garra Cañera de Navolato selecciono a la estrella universitaria Alejandro Villanueva de la Fuerza Guinda de Nogales y en quinto sitio Zonkeys de Tijuana eligió a Carlos Perez, jugador local nacido en Mexicali, procedente de Nogales y que ha participado en LNBP con Soles de Mexicali.

En la sexta selección de la primera ronda tocó a los Ostioneros de Guaymas eligieron a Jorge “Hommie” Salcedo, jugador de Fuerza Guinda de Nogales que la pasada campaña defendió ya los colores de los Ostioneros como séptima selección, Pioneros de Los Mochis seleccionaron como el séptimo turno al jugador nacional Isaac Gutiérrez, uno de los elementos de poder en la pintura, en el octavo turno los subcampeones Rayos de Hermosillo eligieron al mexicoamericano P.J. Reyes pero posteriormente lo cambiaron a Ostioneros de Guaymas por un jugador a nombrar próximamente, finalmente los campeones Halcones de Obregón eligieron como noveno turno al jugador nacional Juan Ramírez quien destaca actualmente en la LNBP cerrando así la primera ronda del draft 2018 del CIBACOPA.

El draft continuó la mañana del martes 27 de enero y Durango eligió al norteamericano Joseph Hutchingson de Fuerza Guinda de Nogales, el local José Valdez fue la segunda selección de segunda ronda y ahora defenderá a los Caballeros de Culiacán, Guasave seleccionó como tercer turno en la segunda ronda al francotirador Brandon Heredia, Brandon Provost fue tomado como cuarto elemento de la segunda ronda por la Garra Cañera de Navolato y Tijuana fue el quinto equipo en elegir en la segunda ronda seleccionando a Steve Pledger.

La sexta selección de la segunda ronda fue para Ostioneros de Guaymas que eligieron Dominique Keller, en la siguiente selección Pioneros de Los Mochis eligió al mexicoamericano Sergio Lugo procedente de Coras de Tepic, Ezra Swanson fue el siguiente elemento en ser seleccionado por Rayos de Hermosillo, escuadra en la que ya jugó en 2017 y la segunda ronda cerró con Halcones de Obregón eligiendo a Elvis Medina.

Finalmente en la tercera ronda del draft solamente cuatro equipos tomaron jugadores, Al´lonzo Coleman fue seleccionado por Caballeros de Culiacán, Leroy Davis vestirá el jersey de Frayles de Guasave y Justin Watts formará parte de la Garra Cañera de Navolato, para concluir los Halcones de Obregón seleccionaron a Omar Quintero, elemento quien fue campeón con el equipo la temporada pasada y que se despedirá de las duelas del CIBACOPA en este 2018.

Así con gran éxito se llevó a cabo el draft 2018 del CIBACOPA donde los equipos se reforzaron para buscar la corona en la nueva temporada.

A continuación, la lista de las selecciones completas del draft:

Ronda 1

Durango

Culiacán

Guasave

Navolato

Tijuana

Guaymas

Los Mochis

Hermosillo

Cd. Obregón

Jugador

Irwin Ávalos

Jorge Casillas

Samuel Yeager

Alejandro Villanueva

Carlos Perez

Jorge Salcedo

Issac Gutierrez

Paul PJ Reyes*

Juan L. Ramirez

Categoria

Nacional

Local

Extranjero

Local

Local

Local

Nacional

Mexico – Americano

Nacional

Procedencia

Nogales

Cananea

Cananea

Nogales

Nogales

Nogales

Cananea

Nogales

Cananea

Ronda 2

Durango

Culiacán

Guasave

Navolato

Tijuana

Guaymas

Los Mochis

Hermosillo

Cd. Obregón

Jugador

Joseph Hutchingson

Jose Valdez

Brandon Heredia

Brandon Provost

Steve Pledger

Dominique Keller

Sergio Lugo

Ezra Swanson

Elvis Medina

Categoria

Mexico – Americano

Local

Nacional

Extranjero

Extranjero

Extranjero

Mexico – Americano

Local

Nacional

Procedencia

Nogales

Navojoa

Navojoa

Nogales

Cananea

Cananea

Tepic

Cananea

Mexicali

Ronda 3

Durango

Culiacán

Guasave

Navolato

Tijuana

Guaymas

Los Mochis

Hermosillo

Cd. Obregón

Jugador

Pasa

Al’Lonzo Coleman

LeRoy Davis

Justin Watts

Pasa

Pasa

Pasa

Pasa

Omar Quintero

Categoria

Extranjero

Extranjero

Extranjero

Local

Procedencia

Cananea

Navojoa

Cananea

Nogales