95 93
78 74
84 68
69 84
57 84
91 85
90 81
95 84
80 89
91 82
91 81
76 84
106 86
98 107
83 90
84 86
98 87
80 89
85 74
91 105
96 90
78 77
86 94
91 81
99 120
69 68
82 84
95 92
86 101
85 77
92 82
105 70
87 97
87 103
110 78
90 86
91 93
89 83
78 84
98 95
80 92
68 74
84 96
92 85
117 74
92 94
62 79
104 86
92 88
89 73
95 99
85 90
89 86
86 102
106 96
96 82
70 74
84 82
102 86
107 86
91 92
99 89
97 111
70 86
78 94
101 93
91 96
72 89
108 99
98 104
98 86
77 92
100 107
112 105
100 111
80 87
106 103
89 105
88 81
Moc Dgo
25 Abr, 7:00pm PT
Gve Nav
25 Abr, 7:00pm PT
Tij Maz
25 Abr, 7:30pm PT
Gms Obr
25 Abr, 8:00pm PT
Hmo Cul
25 Abr, 8:00pm PT
26 Abr, 7:00pm PT
26 Abr, 7:00pm PT
26 Abr, 7:30pm PT
26 Abr, 8:00pm PT
26 Abr, 8:00pm PT
28 Abr, 6:00pm PT
28 Abr, 7:00pm PT
28 Abr, 7:00pm PT
28 Abr, 8:00pm PT
28 Abr, 8:00pm PT
29 Abr, 6:00pm PT
29 Abr, 7:00pm PT
29 Abr, 7:00pm PT
29 Abr, 8:00pm PT
29 Abr, 8:00pm PT
02 May, 7:00pm PT

Canadá avanza a semifinales de la Copa Ahome

*La U-15 de la Hoja de maple se recupera de una derrota ante Choix y avanza aplastando 95-21 a Navojoa, mientras que la U-17 sigue imbatible al vencer a Pioneros 68-54.

Escrito por Sergio Alvarez el 9 julio, 2016

Los Mochis, Sinaloa, a 09 de julio de 2016.- Los selectivos de Canadá se instalaron en la etapa de semifinales de la Copa Ahome de Basquetbol Internacional al ganar sus compromisos de la tercera jornada y se perfilan para avanzar de nuevo a la gran final.
La Copa Ahome es organizada por el H. Ayuntamiento de Ahome a través del Instituto Municipal del Deporte y del Comité Municipal del deporte ráfaga, además de contar con el apoyo del PIDS y del ISDE. Esta culmina con las semifinales, finales y ceremonia de premiación este domingo 10 de julio en el Auditorio Benito Juárez García .
Las semifinales se juegan a partir de las 08:30 A.M. en el Auditorio Mario López Valdez (Mazatlán ante el Club Minar) y en el Auditorio Benito Juárez de la categoría U-15 (Canadá ante Ahome).
En la U-17 también se juegan las semifinales en forma simultánea, pero iniciando a las 10:00 horas. En el Benito Juárez juegan Canadá ante Choix y en el Tecnológico se enfrentan por el pase a la gran final Mazatlán ante Ahome 1999.
Las finales se trasladan al Benito Juárez con la primera a las 12:00 del mediodía de la categoría U-15 y la segunda de la categoría U-17 a las 13:30 horas. Al culminar esta última final se celebrará la ceremonia de premiación, al filo de las 15:00 horas.
Resultados sabatinos. Canadá U-15 aplastó a Navojoa Club Minar 95-21, peor ambos avanzan a la etapa de semifinales, luego de que el viernes el país de la hoja de maple perdiera con Choix 93-79. Por Canadá Lenz marcó 20 encestes y por los sonorenses Javier Minigres acertó 7.
Ahome U-15 triunfó 44-22 ante Club Ravens, donde Carlos Delgado fue su mejor canastero con 8 puntos, mientras que por los Ravens Luis González acertaba 6. Mazatlán U-15 también avanzó a semifinales al derrotar a Navojoa 60-50 donde destacó a la ofensiva Noé Robledo con 24 puntos, mientras que por Navojoa Enrique Sánchez anotó 27. Choix U-15 avanzó a semifinales tras vencer 65-53 al cuadro de Ahome 2001. Por los mineros destacaba Jaime Vázquez con 19 unidades, mientras que por los locales Johan Islas acertó 145.

En la U-17, Canadá avanzó invicto a la ronda de semifinales tras despachar en buen juego al Club Pioneros de Los Mochis 68-53, destacando a la ofensiva por los norteamericanos Benjamin con 15 encestes, mientras que por los mochitenses Andrés Meza atinó 14 unidades.
En otros resultados, en un gran encuentro, Choix se despachó a Mazatlán, 63-57, aunque ambos avanzan a la etapa de semifinales. Por los mineros brilló a la ofensiva César García con 134 puntos, mientras que por los porteños Víctor García acertó 11.
Finalmente en el juego estelar de esta categoría celebrado en el Auditorio Benito Juárez García, Ahome U-17 venció 63-49 a Navojoa para avanzar a semifinales destacando a la ofensiva Manuel Árias encestó 12 y por los sonorenses Ricardo Pastrana acertó 17.

//